Comisión Nacional para el Estudio de la Reforma de las leyes en materia de Niñez y Adolescencia
Inicio Expedientes Leyes Parlamentarios Sesiones Comisiones Audiencias Públicas Ayuda

Ficha Técnica de la Comisión

Datos de la Comisión
Comisión Nacional para el Estudio de la Reforma de las leyes en materia de Niñez y Adolescencia [NACIONAL]
CAMARA DE SENADORES

A fin de elaborar propuestas de modificación de las leyes que regulan la materia de la Niñez y Adolescencia.
Ley Nº 5576 de fecha 30 de marzo de 2016 "Que crea la Comisión Nacional para el estudio y reforma de las leyes en materia de Niñez y Adolescencia".
Resolución Nº 1200 de fecha 14 de abril de 2016 de la Honorable Cámara de Senadores


Representantes:

Corte Suprema de Justicia: Magistrada Abg. Gloria Benitez
Corte Suprema de Justicia: Dr.Guillermo Trovato Fleitas
Corte Suprema de Justicia: Dra. María Rosa González
Corte Suprema de Justicia: Dr. Arnaldo Samuel Aguirre
Corte Suprema de Justicia: Abg. Gizela Palumbo
Comisión Nacional de Prevención y Atención Integral de la violencia hacia la niñez y adolescencia del Py: Abg. Diana Verónica Argüello
Comisión Nacional de Prevención y Atención Integral de la violencia hacia la Niñez y Adolescencia del Py: Abg. Silvia López Safi
Secretaría Nacional de la Niñez y la Adolescencia: Abg. Ernesto Benítez Alvarenga
Secretaría Nacional de la Niñez y la Adolescencia: Abg. Fátima García Montiel
Secretaría Nacional de la Niñez y la Adolescencia: Abg. Leticia I. Ocampos Núñez
Ministerio Público: Abg. Patricia Rivarola
Ministerio Público: Abg. Nilda Ma. Monalisa Muñoz
Ministerio de la Defensa Pública: Abg. Víctor Bareiro
Ministerio de la Defensa Pública: Abg. Nidia Bettina Ovando
Coordinadora de Magistrados de la Niñez: Dra, Rosa Beatríz Yambay Gret
Miembro Tribunal Penal de la Adolescencia: Mirtha González de Caballero
OPACI: Señora Leila Lorena Acosta Ramírez
Consejo de Gobernadores del Paraguay: Dr. Luis R. Gneiting
UNICEF: Víctor Vidal
Coordinadora por los Derechos de la Infancia y la Adolescencia (CDIA): Abg. Lourdes Barboza
Coordinadora por los Derechos de la Infancia y la Adolescencia (CDIA): Abg. Cruz Encina
Consejero Asesor - CODENI, Municipalidad de Asunción: Abg. Diego Fernando Agüero Navarro


Directora de la Reforma: Señora Guillermina María Basaglia
Coordinador General: Lic. Noelia Ozuna Ocampos
Relator: Abg. Victoria Matoza Báez
Secretario: Señor Enmanuel Lara Céspedes


Información de la Comisión
Parlamentario/aCargo
  • ------ Opciones ------
  • 2017-2018
  • 2016-2017
  • 2015-2016
  • 2014-2015
  • 2013-2014
  • 2012-2013
  • 2011-2012
  • 2010-2011
  • 2009-2010
  • 2008-2009
  • 2007-2008
  • 2006-2007
  • 2005-2006
  • 2004-2005
  • 2003-2004
  • 2002-2003
  • 2001-2002
  • 2000-2001
  • 1999-2000
  • 1998-1999
Periodo: 2016-2017
1. Sen. Arnaldo Euclides GIUZZIO BENÍTEZ - Movimiento Político Somos Paraguay (en formación)Presidente/a2016-2017
2. Dip. Fabiola Elvira OVIEDO MELGAREJO - A.N.R.Vicepresidente/a2016-2017
3. Sen. Emilia Patricia ALFARO DE FRANCO - P.L.R.AMiembro2016-2017
4. Sen. Enrique Fausto BACCHETTA CHIRIANI - A.N.R.Miembro2016-2017
5. Dip. Carlos Antonio PORTILLO VERÓN - P.L.R.AMiembro2016-2017
6. Dip. María Cristina VILLALBA LÓPEZ - A.N.R.Miembro2016-2017
Periodo: 2015-2016
7. Sen. Arnaldo Euclides GIUZZIO BENÍTEZ - Movimiento Político Somos Paraguay (en formación)Presidente/a2015-2016
8. Dip. Fabiola Elvira OVIEDO MELGAREJO - A.N.R.Vicepresidente/a2015-2016
9. Sen. Emilia Patricia ALFARO DE FRANCO - P.L.R.AMiembro2015-2016
10. Sen. Enrique Fausto BACCHETTA CHIRIANI - A.N.R.Miembro2015-2016
Error...
Ocurrió un error al procesar la consulta...
Por favor intente más tarde.