Comisión Nacional para el Estudio de la Reforma de las leyes que regulan el funcionamiento del Poder Judicial
Inicio Expedientes Leyes Parlamentarios Sesiones Comisiones Audiencias Públicas Ayuda

Ficha Técnica de la Comisión

Datos de la Comisión
Comisión Nacional para el Estudio de la Reforma de las leyes que regulan el funcionamiento del Poder Judicial [NACIONALES]
CAMARA DE SENADORES

"... a fin de elaborar propuestas de modificación al régimen establecido para el funcionamiento y organización del Poder Judicial." (Artículo 1º de la Ley Nº 5360/14).

Expedientes: Nº S-146476Nº S-188075

Artículo 2º de la Ley Nº 5360 de fecha 10 de noviembre de 2014, modificado por la Ley Nº 6200 de fecha 17 de octubre de 2018

Resolución Nº 504 de la H. Cámara de Senadores de fecha 13 de noviembre de 2014.
Resolución Nº 2443 de la H. Cámara de Diputados de fecha 20 de noviembre de 2014.
Resolución Nº 675 de la H. Cámara de Senadores de fecha 5 de noviembre de 2018.
Resolución Nº 397 de la H. Cámara de Diputados de fecha 6 de marzo de 2019.



Representantes:
Poder Ejecutivo: Abogados Éber Osvaldo Ovelar Benítez y Hernán Huttemann Porciúncula (Decreto Nº 443 - 18/10/2018)

Secretario Relator: Abg. Éber Osvaldo Ovelar Benítez
Coordinador General: Hernán Huttemann Porciúncula


Información de la Comisión
Parlamentario/aCargoPeriodo Legislativo
1. Dip. RAMÓN ROMERO ROA - A.N.R.Presidente/a2018-2023
2. Sen. Sergio Daniel GODOY CODAS - A.N.R.Vicepresidente/a2018-2023
3. Dip. HILDA MARÍA DEL ROCÍO VALLEJO ÁVALOS - PPQSecretario/a2018-2023
4. Dip. MARÍA ROCÍO ABED DE ZACARÍAS - A.N.R.Miembro2018-2023
5. Sen. Gilberto Antonio APURIL SANTIVIAGO - PPHMiembro2018-2023
6. Sen. Georgia María ARRÚA DE DOLINSKY - PPQMiembro2018-2023
7. Dip. JORGE RAMÓN AVALOS MARIÑO - GANARMiembro2018-2023
8. Sen. Enrique Fausto BACCHETTA CHIRIANI - A.N.R.Miembro2018-2023
9. Sen. María Eugenia Beatríz BAJAC DE PENNER - P.L.R.AMiembro2018-2023
10. Dip. RODRIGO DANIEL BLANCO AMARILLA - P.L.R.AMiembro2018-2023
11. Sen. Enrique Salyn Concepción BUZARQUIS CÁCERES - P.L.R.AMiembro2018-2023
12. Dip. ROBERTO EUDEZ GONZÁLEZ SEGOVIA - A.N.R.Miembro2018-2023
13. Sen. Fernando Armindo LUGO MÉNDEZ - FGMiembro2018-2023
14. Sen. Desirée Graciela MASI JARA - P.D.P.Miembro2018-2023
15. Sen. Derlis Ariel Alejandro OSORIO NUNEZ - A.N.R.Miembro2018-2023
16. Dip. SERGIO ROBERTO ROJAS SOSA - P.L.R.AMiembro2018-2023
17. Dip. Eusebio ALVARENGA MARTÍNEZ - P.L.R.AMiembro2013-2018
18. Dip. Jorge Ramón AVALOS MARIÑO - P.L.R.AMiembro2013-2018
19. Sen. Enrique Fausto BACCHETTA CHIRIANI - A.N.R.Miembro2013-2018
20. Sen. Adolfo Marcelino FERREIRO SANABRIA - APMiembro2013-2018
21. Sen. Arnaldo Euclides GIUZZIO BENÍTEZ - Movimiento Político Somos Paraguay (en formación)Miembro2013-2018
22. Sen. Fernando Armindo LUGO MÉNDEZ - FGMiembro2013-2018
23. Sen. Jorge Antonio OVIEDO MATTO - P.UNACE (INACTIVO)Miembro2013-2018
24. Sen. Eduardo Romalino PETTA SAN MARTÍN - A.N.R.Miembro2013-2018
25. Dip. Víctor RÍOS OJEDA - P.L.R.AMiembro2013-2018
Error...
Ocurrió un error al procesar la consulta...
Por favor intente más tarde.